Melhor Espetáculo:

Indicados:

Marina, a Sereiazinha,

O Barbeiro de Ervilha

O Soldadinho e a Bailarina

Os Saltimbancos


Vencedor: Marina, a Sereiazinha


Melhor Texto:

Indicados:

Bruno Bacelar (Igi, a Árvore da Vida)

Jônea França (Flor de Mandacaru)

Miriam Virna (pela adaptação de Fragmentos de Sonhos do Menino da Lua)

Renata Mizrahi (Joaquim e as Estrelas)


Vencedor: Renata Mizrahi


Melhor Direção:

Indicados:

Cacá Mourthé (Os Saltimbancos)

Daniel Herz (O Barbeiro de Ervilha)

Gabriel Vilela (O Soldadinho e a Bailarina)

Miguel Vellinho (Marina, a Sereiazinha)


Vencedor: Miguel Vellinho


Melhor Ator:

Indicados:

João Velho (Joaquim e as Estrelas)

José Mauro Brant (Os Saltimbancos)

Leandro Castilho (O Barbeiro de Ervilha)

Mauricio Tizumba (Os Saltimbancos)


Vencedor: Mauricio Tizumba


Melhor Atriz:

Indicados:

Elisa Pinheiro (Joaquim e as Estrelas)

Janaina Azevedo (O Soldadinho e a Bailarina)

Miriam Virna (Fragmentos de Sonhos do Menino da Lua)

Raquel Penner  (O Rico Avarento e outras Histórias de Ariano Suassuna)


Vencedor: Miriam Virna


Melhor Cenário:

Indicados:

Carlos Alberto Nunes (Marina, a Sereiazinha)

Gabriel Naegele (Igi, a Árvore da Vida)

João Angelini (pela concepção visual de Fragmentos de Sonhos do Menino da Lua)

Rico e Renato Vilarouca (pela concepção visual de Ludi na Revolta das Vacinas)


Vencedor: Carlos Alberto Nunes


Melhor Figurino:

Indicados: 

Alessandro Brandão (Fragmentos de Sonhos do Menino da Lua)

Gabriel Vilela (O Soldadinho e a Bailarina)

Leonam Thurler  (Igi, a Árvore da Vida)

Lu Gatelli (Flor de Mandacaru)


Vencedor: 


Melhor Iluminação:

Indicados:

Anderson Ratto (Joaquim e as Estrelas)

Jorginho de Carvalho (Ludi na Revolta das Vacinas)

Paulo César Medeiros (O Barbeiro de Ervilha)

Renato Machado (Marina, a Sereiazinha)


Vencedor: Renato Machado


Melhor Música:

Indicados:

Alexandre Elias (pela direção musical de Os Saltimbancos)

Fabiano Krieger (pela direção musical de Marina, a Sereiazinha)

Leandro Castilho (pela direção musical de O Barbeiro de Ervilha)

Victor Pozas, Sergio Módena e Ernani Maletta (pelas músicas, letras e direção musical de O Soldadinho e a Bailarina)


Vencedor: Leandro Castilho


Prêmio Especial

Indicados:

Cia PeQuod Teatro de Animação pela confecção dos bonecos de Marina, a Sereiazinha

Luciano Porto e Márcio Vieira pelos elementos cenográficos de Devolução Industrial


Vencedor: Cia PeQuod Teatro de Animação